Coupe du Monde d’échecs FIDE 2017 – Ronde 1

Coupe du Monde d'échecs FIDE 2017 Ronde 1

Le premier tour de la Coupe du Monde d’échecs FIDE 2017 se déroule sur trois journées du 3 au 5 septembre 2017. Résumé, résultats de ces premières parties au cours desquelles les favoris ne doivent pas se faire surprendre. (Photo (c) FIDE)

Le cérémonie d’ouverture de la Coupe du Monde 2017 a eu lieu ce samedi 2 septembre à Tbilissi en Géorgie et les premières débutent ce dimanche à partir de 13h. Lors du tirage au sort Magnus Carlsen a choisi les pièces blanches pour débuter. Le français Maxime Vachier-Lagrave, nouveau numéro 2 mondial, jouera avec les pièces noires pour cette première partie.

Suivre la retransmission en Direct de la Coupe du Monde FIDE 2017 en 2 formats : Compact – Large

Retrouvez la présentation de la compétition et le programme complet sur la fiche de l’événement : Coupe du Monde FIDE 2017

Partie 1 (3 septembre)

Coupe du monde d'échecs FIDE ronde 1 jour 1 Magnus Carlsen

Lancement de la partie Magnus Carlsen contre Oluwafemi Balogun (Photo (c) Anastasia Karlovich)

Lors de ce premier tour faisons surtout le zoom sur les mauvaises performances des têtes de séries. Il faut noter les défaites de Vladimir Fedoseev, Pavel Eljanov, Pentala Harikrishna et de Yi Wei. Maxime Vachier-Lagrave et Sergey Karjakin se contente d’une nulle avec les pièces noires.

Côté des autres français, Etienne Bacrot et Laurent Fressinet obtiennent aussi la nulle avec les pièces noires. Ils devront s’imposer avec les pièces blanches pour éviter un départage.

Le premier qualifié pour le second tour est Alexander Onischuk. Son adversaire ne s’est pas présenté devant l’échiquier.

Partie 2 (4 septembre)

Coupe du monde d'échecs FIDE 2017 ronde 1 partie 2 Maxime Vachier-Lagrave

Maxime Vachier-Lagrave a remporté sa deuxième partie et se qualifie directement pour la ronde 2 (Photo (c) Anastasia Karlovich)

Après la deuxième partie il reste 22 départages qui occuperont la troisième journée de cette ronde 1. Les français Etienne Bacrot et Laurent Fressinet en feront partie.

Parmi les joueurs les mieux classés en difficulté hier, Pavel Eljanov subit une deuxième défaite et sort de la Coupe du Monde dès le premier tour. Vladimir Fedoseev, Pentala Harikrishna et Yi Wei sauvent leur tête et vont au départage.

Karjakin, Ivantchuk et Nepomniachtchi devront aussi passer par le départage après 2 nulles.

Départage (5 septembre)

Coupe du Monde d'échecs FIDE 2017 ronde 1 départage Etienne Bacrot

Le français Etienne Bacrot (à droite) se qualifie pour le second tour (Photo (c) Maria Emelianova)

La logique a plutôt été respectée lors de ce départage. Chez les français Etienne Bacrot passe au second tour mais Laurent Fressinet a subi la loi de Luka Lenic. Ci-dessous les résultats du départage avec les vainqueurs en orange.

Résultats Ronde 1
Moitié haute
No Nom Score No Nom
1 Carlsen, Magnus 2-0 128 Balogun, Oluwafemi
64 Dreev, Aleksey 2-0 65 Bachmann, Axel
32 Bacrot, Etienne 1-1 (1,5-0,5) 97 Fier, Alexandr
33 Bu, Xiangzhi 2-0 96 Flores, Diego
16 Svidler, Peter 2-0 113 Vakhidov, Jakhongir
49 Amin, Bassem 1-1 (1,5-2,5) 80 Erdos, Viktor
17 Wojtaszek, Radoslaw 1.5-0.5 112 El Debs, Felipe de Cresce
48 Onischuk, Alexander 2-0 81 Zherebukh, Yaroslav
8 Vachier-Lagrave, Maxime 1.5-0.5 121 Khusenkhojaev, Muhammad
57 Grachev, Boris 1-1 (1,5-0,5) 72 Melkumyan, Hrant
25 Eljanov, Pavel 0-2 104 Lenderman, Aleksandr
40 Howell, David W L 1-1 (1,5-2,5) 89 Tari, Aryan
9 Grischuk, Alexander 2-0 120 El Gindy, Essam
56 Jones, Gawain C B 0.5-1.5 73 Cori, Jorge
24 Navara, David 2-0 105 Hjartarson, Johann
41 Cheparinov, Ivan 1,5-0,5 88 Mastrovasilis, Dimitrios
4 Kramnik, Vladimir 1.5-0.5 125 Dai, Changren
61 Areshchenko, Alexander 1-1 (1-3) 68 Demchenko, Anton
29 Ivanchuk, Vassily 1-1 (2-0) 100 Kazhgaleyev, Murtas
36 Duda, Jan-Krzysztof 2-0 93 Pantsulaia, Levan
13 Giri, Anish 1.5-0.5 116 Dzagnidze, Nana
52 Motylev, Alexander 1.5-0.5 77 Xiong, Jeffery
20 Harikrishna, P. 1-1 (2,5-1,5) 109 Gonzalez Vidal, Yuri
45 Ponomariov, Ruslan 0.5-1.5 84 Sethuraman, S.P.
5 Aronian, Levon 2-0 124 Cawdery, Daniel
60 Hou, Yifan 1.5-0.5 69 Piorun, Kacper
28 Matlakov, Maxim 1.5-0.5 101 Sadorra, Julio Catalino
37 Andreikin, Dmitry 1-1 (2-0) 92 Goganov, Aleksey
12 Karjakin, Sergey 1-1 (2-0) 117 Smirnov, Anton
53 Dubov, Daniil 1-1 (2,5-1,5) 76 Fridman, Daniel
21 Radjabov, Teimour 1.5-0.5 108 Ziska, Helgi Dam
44 Artemiev, Vladislav 2-0 85 Bok, Benjamin
Moitié basse
No Nom Score No Nom
2 So, Wesley 1.5-0.5 127 Ruiz Castillo, Joshua Daniel
63 Mareco, Sandro 0.5-1.5 66 Bluebaum, Matthias
31 Vallejo Pons, Francisco 1-1 (1,5-0,5) 98 Karthikeyan, Murali
34 Tomashevsky, Evgeny 1-1 (1,5-0,5) 95 Antipov, Mikhail Al.
15 Nepomniachtchi, Ian 1-1 (2,5-1,5) 114 Palac, Mladen
50 Adhiban, B. 1-1 (2,5-1,5) 79 Nguyen, Ngoc Truong Son
18 Yu, Yangyi 1-1 (2-0) 111 Pourramezanali, Amirreza
47 Jobava, Baadur 1-1 (3,5-2,5) 82 Salgado Lopez, Ivan
7 Nakamura, Hikaru 2-0 122 Mollah Abdullah, Al Rakib
58 Anton Guijarro, David 0.5-1.5 Bruzon Batista, Lazaro
26 Fedoseev, Vladimir 1-1 (2-0) 103 Bacallao Alonso, Yusnel
39 Inarkiev, Ernesto 1.5-0.5 90 Mchedlishvili, Mikheil
10 Anand, Viswanathan 1.5-0.5 119 Yeoh, Li Tian
55 Akobian, Varuzhan 0.5-1.5 74 Kovalyov, Anton
23 Adams, Michael 1-1 (1,5-0,5) 106 Batchuluun, Tsegmed
42 Rodshtein, Maxim 1-1 (1,5-0,5) 87 Hovhannisyan, Robert
3 Caruana, Fabiano 2-0 126 Solomon, Kenny
62 Fressinet, Laurent 1-1 (0-2) 67 Lenic, Luka
30 Vitiugov, Nikita 1.5-0.5 99 Kulaots, Kaido
35 Najer, Evgeniy 1.5-0.5 94 Aleksandrov, Aleksej
14 Wei, Yi 1-1 (1,5-0,5) 115 Sambuev, Bator
51 Rapport, Richard 2-0 78 Cordova, Emilio
19 Li, Chao b 1.5-0.5 110 Krysa, Leandro
46 Nisipeanu, Liviu-Dieter 1-1 (0,5-1,5) 83 Sevian, Samuel
6 Mamedyarov, Shakhriyar 1.5-0.5 123 Liu, Guanchu
59 Kuzubov, Yuriy 1.5-0.5 70 Zhigalko, Sergei
27 Gelfand, Boris 1.5-0.5 102 Stupak, Kirill
38 Wang, Hao 1.5-0.5 91 Sengupta, Deep
11 Ding, Liren 1.5-0.5 118 Haddouche, Mohamed
54 Kravtsiv, Martyn 1.5-0.5 75 Kovalenko, Igor
22 Le, Quang Liem 1.5-0.5 107 Kunin, Vitaly
43 Vidit, Santosh Gujrathi 1.5-0.5 86 Delgado Ramirez, Neuris

Le second tour débute dès le 6 septembre avec les appariements ci-dessous. A suivre sur CapaKaspa dès 13h…

Appariements Ronde 2
Moitié haute
No Nom Score No Nom
1 Carlsen, Magnus 64 Dreev, Aleksey
32 Bacrot, Etienne 33 Bu, Xiangzhi
16 Svidler, Peter 80 Erdos, Viktor
17 Wojtaszek, Radoslaw 48 Onischuk, Alexander
8 Vachier-Lagrave, Maxime 57 Grachev, Boris
104 Lenderman, Aleksandr 89 Tari, Aryan
9 Grischuk, Alexander 73 Cori, Jorge
24 Navara, David 41 Cheparinov, Ivan
4 Kramnik, Vladimir 68 Demchenko, Anton
29 Ivanchuk, Vassily 36 Duda, Jan-Krzysztof
13 Giri, Anish 52 Motylev, Alexander
20 Harikrishna, P. 84 Sethuraman, S.P.
5 Aronian, Levon 60 Hou, Yifan
28 Matlakov, Maxim 37 Andreikin, Dmitry
12 Karjakin, Sergey 53 Dubov, Daniil
21 Radjabov, Teimour 44 Artemiev, Vladislav
Moitié basse
No Nom Score No Nom
2 So, Wesley 66 Bluebaum, Matthias
31 Vallejo Pons, Francisco 34 Tomashevsky, Evgeny
15 Nepomniachtchi, Ian 50 Adhiban, B.
18 Yu, Yangyi 47 Jobava, Baadur
7 Nakamura, Hikaru 71 Bruzon Batista, Lazaro
26 Fedoseev, Vladimir 39 Inarkiev, Ernesto
10 Anand, Viswanathan 74 Kovalyov, Anton
23 Adams, Michael 42 Rodshtein, Maxim
3 Caruana, Fabiano 67 Lenic, Luka
30 Vitiugov, Nikita 35 Najer, Evgeniy
14 Wei, Yi 51 Rapport, Richard
19 Li, Chao b 83 Sevian, Samuel
6 Mamedyarov, Shakhriyar 59 Kuzubov, Yuriy
27 Gelfand, Boris 38 Wang, Hao
11 Ding, Liren 75 Kovalenko, Igor
22 Le, Quang Liem 43 Vidit, Santosh Gujrathi

Suggestions d'articles

Laisser un commentaire