Chargement Évènements

« Tous les Évènements

  • Cet évènement est passé

Sinquefield Cup 2016 (Grand Chess Tour)

1 août 2016 - 17 août 2016

Sinquefield Cup 2016 Grand Chess Tour

La 4eme édition de la Sinquefield Cup fera suite au 2 épreuves de rapides et blitz de Paris et Louvain du Grand Chess Tour 2016. 10 des meilleurs joueurs du monde s’y affronteront.

Dans cette étape c’est le Grand Maître chinois Liren Ding qui est l’invité du Tournoi.

Avec le début de cette Sinquefield Cup 2016 ce sont les américains Hikaru Nakamura et Wesley So qui sont en tête du Grand Chess Tour 2016. Les invités, Magnus Carlsen et Laurent Fressinet, ne sont pas pris en compte dans ce classement général.

Classement Grand Chess Tour 2016 après les rapides de Paris et Bruxelles

Classement du Grand Chess Tour 2016 après les rapides de Paris et Louvain

Résumés des rondes : Ronde 1, Ronde 2, Ronde 3

Wesley So remporte la Sinquefield Cup 2016 !

Grand Chess Tour 2016 Classement après la Sinquefield Cup

Classement du Grand Chess Tour 2016 après la Sinquefield Cup

Liste des participants

Nom Pays Class. Naiss.
Vladimir Kramnik RUS 2801 1975
Fabiano Caruana USA 2795 1992
Anish Giri NED 2790 1994
Maxime Vachier-Lagrave FRA 2788 1990
Hikaru Nakamura USA 2787 1987
Levon Aronian ARM 2784 1982
Liren Ding CHN 2777 1992
Wesley So USA 2773 1993
Viswanathan Anand IND 2770 1969
Veselin Topalov BUL 2754 1975

Classement final

1 So, Wesley 5½/9 2771
2 Aronian, Levon 5/9 2792
3 Topalov, Veselin 5/9 2761
4 Caruana, Fabiano 5/9 2807
5 Anand, Viswanathan 5/9 2770
6 Nakamura, Hikaru 4½/9 2791
7 Vachier-Lagrave, Maxime 4½/9 2819
8 Ding, Liren 4/9 2755
9 Svidler, Peter 3½/9 2751
10 Giri, Anish 3/9 2769

Programme et résultats des rondes de la Sinquefield Cup 2016

Date Heure (Paris)
1 Août Arrivée des joueurs
4 Août 19:00 Session d’autographes
4 Août Cérémonie d’ouverture
5 Août 20:00 Ronde 1
6 Août 20:00 Ronde 2
7 Août 20:00 Ronde 3
8 Août 20:00 Ronde 4
9 Août 20:00 Ronde 5
10 Août Jour de repos
11 Août 20:00 Ronde 6
12 Août 20:00 Ronde 7
13 Août 20:00 Ronde 8
14 Août 20:00 Ronde 9
15 Août 19:00 Playoff
Cérémonie de clôture
16 Août 20:00 Ultimate Moves
17 Août Départ
Ronde 1
1 GM Giri, Anish (0) 2769 1/2 GM Vachier-Lagr. (0) 2819
2 GM Anand, V. (0) 2770 1/2 GM Caruana, F. (0) 2807
3 GM So, Wesley (0) 2771 1-0 GM Nakamura, H. (0) 2791
4 GM Ding, Liren (0) 2755 1/2 GM Aronian, L. (0) 2792
5 GM Topalov, V. (0) 2761 1-0 GM Svidler, P. (0) 2751
Ronde 2
1 GM Aronian, L. (0) 2792 1-0 GM Svidler, P. (0) 2751
2 GM Caruana, F. (0) 2807 1/2 GM Topalov, V. (0) 2761
3 GM Vachier-Lagr. (0) 2819 0-1 GM Anand, V. (0) 2770
4 GM Nakamura, H. (0) 2791 1-0 GM Giri, Anish (0) 2769
5 GM Ding, Liren (0) 2755 1/2 GM So, Wesley (0) 2771
Ronde 3
1 GM So, Wesley (0) 2771 1/2 GM Aronian, L. (0) 2792
2 GM Giri, Anish (0) 2769 1/2 GM Ding, Liren (0) 2755
3 GM Anand, V. (0) 2770 1/2 GM Nakamura, H. (0) 2791
4 GM Topalov, V. (0) 2761 1/2 GM Vachier-Lagr. (0) 2819
5 GM Svidler, P. (0) 2751 1/2 GM Caruana, F. (0) 2807
Ronde 4
1 GM Aronian, L. (0) 2792 1/2 GM Caruana, F. (0) 2807
2 GM Vachier-Lagr. (0) 2819 1/2 GM Svidler, P. (0) 2751
3 GM Nakamura, H. (0) 2791 1/2 GM Topalov, V. (0) 2761
4 GM Ding, Liren (0) 2755 1/2 GM Anand, V. (0) 2770
5 GM So, Wesley (0) 2771 1/2 GM Giri, Anish (0) 2769
Ronde 5
1 GM Giri, Anish (0) 2769 1/2 GM Aronian, L. (0) 2792
2 GM Anand, V. (0) 2770 1/2 GM So, Wesley (0) 2771
3 GM Topalov, V. (0) 2761 1-0 GM Ding, Liren (0) 2755
4 GM Svidler, P. (0) 2751 1/2 GM Nakamura, H. (0) 2791
5 GM Caruana, F. (0) 2807 1/2 GM Vachier-Lagr. (0) 2819
Ronde 6
1 GM Aronian, L.  2792 0-1 GM Vachier-Lagr.  2819
2 GM Nakamura, H.  2791 1/2 GM Caruana, F.  2807
3 GM Ding, Liren  2755 1-0 GM Svidler, P.  2751
4 GM So, Wesley  2771 1-0 GM Topalov, V.  2761
5 GM Giri, Anish  2769 1/2 GM Anand, V.  2770
Ronde 7
1 GM Anand, V.  2770 1/2 GM Aronian, L.  2792
2 GM Topalov, V.  2761 1/2 GM Giri, Anish  2769
3 GM Svidler, P.  2751 1/2 GM So, Wesley  2771
4 GM Caruana, F.  2807 1/2 GM Ding, Liren  2755
5 GM Vachier-Lagr.  2819 1/2 GM Nakamura, H. 2791
Ronde 8
1 GM Aronian, L.  2792 1-0 GM Nakamura, H.  2791
2 GM Ding, Liren  2755 1/2 GM Vachier-Lagr.  2819
3 GM So, Wesley  2771 1/2 GM Caruana, F.  2807
4 GM Giri, Anish  2769 0-1 GM Svidler, P.  2751
5 GM Anand, V.  2770 1/2 GM Topalov, V.  2761
Ronde 9
1 GM Topalov, V.  2761 1/2 GM Aronian, L.  2792
2 GM Svidler, P.  2751 1/2 GM Anand, V.  2770
3 GM Caruana, F.  2807 1-0 GM Giri, Anish  2769
4 GM Vachier-Lagr.  2819 1/2 GM So, Wesley  2771
5 GM Nakamura, H.  2791 1-0 GM Ding, Liren  2755

Détails

Start:
1 août 2016
End:
17 août 2016
évènement Tags:
,
http://www.saintlouischessclub.org/

Organisateur

Chess Club and Scholastic Center of Saint Louis

Lieu

Chess Club and Scholastic Center of Saint Louis
4657 Maryland Avenue
Saint-Louis, LA 63108 USA
+ Google Map

Annonces