Coupe du Monde d’échecs FIDE 2019 – Ronde 1

Coupe du Monde d'échecs FIDE 2019 ronde 1

Le premier tour de la Coupe du Monde d’échecs FIDE 2019 se déroule sur trois journées du 10 au 12 septembre 2019. Résumé, résultats de ces premières parties au cours desquelles les favoris ne doivent pas se faire surprendre. (Photo (c) FIDE)

La course aux deux places qualificatives pour le Tournoi des Candidats a démarré ce mardi avec les premières parties du premier tour. 128 joueurs sont en lice et s’affrontent lors de 64 matchs en 2 parties classiques.

Suivre la retransmission en Direct de la Coupe du Monde FIDE 2019 en 2 formats : Compact – Large
Retrouver la présentation et le programme complet sur la fiche de l’événement : Coupe du Monde FIDE 2019
Télécharger le fichier PGN des parties

Partie 1 (10 septembre)

Coupe du Monde échecs FIDE 2019 ronde 1 Maxime Vachier-Lagrave

Le nigérian Daniel Anwuli avait les pièces blanches dans première partie contre Maxime Vachier-Lagrave (Photo (c) FIDE)

Lors de cette première partie du premier tour pas d’immense surprise à signaler. Seules quelques nulles joueur tête de série sont à noter comme celle de Levon Aronian (2758) avec les pièces blanches contre l’égyptien Essam El Gindy (2431) ou celle de Hikaru Nakamura (2745) avec les pièces blanches également contre l’algérien Bilel Bellahcene (2540).

Liren Ding opposé à un joueur à moins de 2000 Elo s’est baladé. Maxime Vachier-Lagrave s’est aussi imposé facilement face au nigérian Daniel Anwuli classé 2284 Elo. Découvrez ci-dessous la partie du numéro 1 français.

Partie 2 (11 septembre)

Coupe du Monde d'échecs FIDE 2019 ronde 1 Johan-Sebastian Christiansen

Johan-Sebastian Christiansen en interview après avoir éliminé Radoslaw Wojtaszek (Photo (c) FIDE)

Plus de la moitié des matchs de la première ronde de la Coupe du Monde FIDE à Khanty-Mansiysk ont ​​déjà un vainqueur, la plupart des 20 joueurs les mieux classés auront une journée de repos avant la deuxième ronde. Ce n’est toutefois pas le cas de Radoslaw Wojtaszek, éliminé par Johan-Sebastian Christiansen, tandis que Yu Yangyi, Hikaru Nakamura et Dmitry Andreikin doivent encore vaincre leurs adversaires moins bien classés lors des départages s’ils veulent passer.

La seule surprise est donc venue du jeune norvégien Johan-Sebastian Christiansen (2558) qui a éliminé Radoslaw Wojtaszek (2739) sur le score de 2-0. Mais le compatriote de Magnus Carlsen est en progression constante. Découvrez ci-dessous sa victoire avec les pièces blanches lors de cette deuxième partie…

L’interview passionnante de Maxime Vachier-Lagrave après ce premier tour victorieux…

Départage (12 septembre)

Coupe du Monde échecs FIDE 2019 ronde 1 départages

L’indien Chithambaram Aravindh a éliminé Michael Adams après 6 parties dans le départage (Photo (c) FIDE)

La plupart des participants ont assuré leur qualification lors des deux premières parties rapides : Hikaru Nakamura (Etats-Unis), Evgeny Tomashevsky, Dmitry Andreikin, Maxim Matlakov, Sanan Sjugirov, Alexandr Predke (Russie), Benjamin Bok (Pays-Bas), David Anton Guijarro (Espagne), Tamir Nabaty (Israël), Luke McShane (Angleterre), Igor Kovalenko (Lettonie), Liviu-Dieter Nisipeanu (Allemagne), Le Quang Liem (Vietnam), and Mohammad Amin Tabatabaei (Iran).

Vladimir Fedoseev (Russie), Yu Yangyi, Wang Hao (Chine), Boris Gelfand (Israël), Anton Korobov (Ukraine), et Eltaj Safarli (Azerbaiïdan) se sont qualifiés lors de parties en 10 minutes. Bu Xiangzhi (Chine) a subit une défaite assez surprenante contre son compatriote Xu Xiangyu à ce stade.

Le jeune Chithambaram Aravindh (Inde) a éliminé l’expérimenté Michael Adams (Angleterre) : après sept nulles d’affilé, le Grand-Maître indien a remporté la deuxième partie de Blitz.

Le match dramatique entre Kacper Piorun (Pologne) et Nijat Abasov (Azerbaïdjan) a aussi atteint les stade du Blitz. Les joueurs ont échangé les victoires en rapide et 10 minutes mais Abasov s’est montré plus fort en Blitz.

La ronde 2 sera déjà plus serré. Maxime Vachier-Lagrave sera par exemple opposé à Igor Kovalenko, 70eme joueur mondial.

Résultats des matchs de la ronde 1

Le joueurs qualifiés pour le prochain tour sont en gras. Retrouvez le tableau du tournoi sur la fiche de l’événement : Coupe du Monde FIDE 2019

Nom Pays Pts
1 Ding Liren CHN 2
Press Shaun PNG 0
2 Giri Anish NED 2
Mohammad Fahad Rahman BGD 0
3 Vachier-Lagrave Maxime FRA 2
Anwuli Daniel NGR 0
4 So Wesley USA 2
Duran Vega Sergio CRI 0
5 Nepomniachtchi Ian RUS 2
Gan-Erdene Sugar MGL 0
6 Aronian Levon ARM 1.5
El Gindy Essam EGY 0.5
7 Mamedyarov Shakhriyar AZE 2
Rakotomaharo Fy Antenaina MAD 0
8 Dominguez Perez Leinier USA 2
Escobar Forero Alder COL 0
9 Grischuk Alexander RUS 2
Pultinevicius Paulius LTU 0
10 Radjabov Teimour AZE 1.5
Ziska Helgi Dam FRO 0.5
11 Artemiev Vladislav RUS 1.5
Iljiushenok Ilia RUS 0.5
12 Yu Yangyi CHN 1 – 2,5
Ghaem Maghami Ehsan IRI 1 – 1,5
13 Karjakin Sergey RUS 1.5
Megaranto Susanto INA 0.5
14 Nakamura Hikaru USA 1 – 2
Bellahcene Bilel DZA 1 – 0
15 Mekhitarian Krikor Sevag BRA 1 – 0,5
Andreikin Dmitry RUS 1 – 1,5
16 Christiansen Johan-Sebastian NOR 2
Wojtaszek Radoslaw POL 0
17 Harikrishna Pentala IND 2
Gonzalez Vidal Yuri CUB 0
18 Duda Jan-Krzysztof POL 1.5
Henriquez Villagra Cristobal CHL 0.5
19 Svidler Peter RUS 1.5
Albornoz Cabrera Carlos Daniel CUB 0.5
20 Vitiugov Nikita RUS 1.5
Urkedal Frode Olav Olsen NOR 0.5
21 Wei Yi CHN 1.5
Santos Ruiz Miguel ESP 0.5
22 Le Quang Liem VIE 1 – 1,5
Aleksandrov Aleksej BLR 1 – 0,5
23 Yuffa Daniil RUS 1.5
Navara David CZE 0.5
24 Bu Xiangzhi CHN 1 – 1,5
Xu Xiangyu CHN 1 – 2,5
25 Pridorozhni Aleksei RUS 1 – 1,5
Wang Hao CHN 1 – 2,5
26 Shankland Samuel USA 1 – 1,5
Safarli Eltaj AZE 1 – 2,5
27 Abdusattorov Nodirbek UZB 1 – 0,5
Matlakov Maxim RUS 1 – 1,5
28 Tomashevsky Evgeny RUS 1 – 1,5
Petrov Nikita RUS 1 – 0,5
29 Vidit Santosh Gujrathi IND 1.5
Pichot Alan ARG 0.5
30 Jakovenko Dmitry RUS 2
Martinez Alcantara Jose Eduardo PER 0
31 Xiong Jeffery USA 2
Lysyj Igor RUS 0
32 Firouzja Alireza IRI 1.5
Pashikian Arman ARM 0.5
33 Dubov Daniil RUS 1.5
Cordova Emilio PER 0.5
34 Amin Bassem EGY 1 – 0,5
Tabatabaei M. amin IRI 1 – 1,5
35 Jones Gawain C B ENG 1.5
Flores Diego ARG 0.5
36 Rakhmanov Aleksandr RUS 1.5
Grandelius Nils SWE 0.5
37 Aravindh Chithambaram VR. IND 1 – 3,5
Adams Michael ENG 1 – 2,5
38 Gelfand Boris ISR 1 – 3
Lu Shanglei CHN 1 – 1
39 Nihal Sarin IND 2
Cori Jorge PER 0
40 Rodshtein Maxim ISR 1.5
Bartel Mateusz POL 0.5
41 Inarkiev Ernesto RUS 1.5
Karthikeyan Murali IND 0.5
42 McShane Luke ENG 1 – 1,5
Delgado Ramirez Neuris PAR 1 – 0,5
43 Gupta Abhijeet IND 1 – 1
Korobov Anton UKR 1 – 3
44 Anton Guijarro David ESP 1 – 1,5
Narayanan S.L. IND 1 – 0,5
45 Huschenbeth Niclas DEU 2
Naiditsch Arkadij AZE 0
46 Esipenko Andrey RUS 1.5
Ponomariov Ruslan UKR 0.5
47 Nabaty Tamir ISR 1 – 2
Sethuraman S.P. IND 1 – 0
48 Fedoseev Vladimir RUS 1 – 3
Surya Ganguly Shekhar IND 1 – 1
49 Alekseenko Kirill RUS 1.5
Nguyen Ngoc Truong Son VIE 0.5
50 Jumabayev Rinat KAZ 1.5
Berkes Ferenc HUN 0.5
51 Parligras Mircea-Emilian ROU 1 – 0,5
Nisipeanu Liviu-Dieter DEU 1 – 1,5
52 Sevian Samuel USA 1.5
Tari Aryan NOR 0.5
53 Baskaran Adhiban IND 1.5
Iturrizaga Bonelli Eduardo VEN 0.5
54 Cheparinov Ivan GEO 1.5
Adly Ahmed EGY 0.5
55 Mareco Sandro ARG 1 – 0,5
Sjugirov Sanan RUS 1 – 1,5
56 Saric Ivan CRO 1 – 0,5
Bok Benjamin NED 1 – 1,5
57 Abasov Nijat AZE 1 – 3,5
Piorun Kacper POL 1 – 2,5
58 Kasimdzhanov Rustam UZB 1.5
Bareev Evgeny CAN 0.5
59 Maghsoodloo Parham IRI 2
Chigaev Maksim RUS 0
60 Sarana Alexey RUS 1 – 0,5
Predke Alexandr RUS 1 – 1,5
61 Demchenko Anton RUS 1.5
Hovhannisyan Robert ARM 0.5
62 Kovalenko Igor LAT 1 – 1,5
Lupulescu Constantin ROU 1 – 0,5
63 Najer Evgeniy RUS 1.5
Gledura Benjamin HUN 0.5
64 Movsesian Sergei ARM 1.5
Oparin Grigoriy RUS 0.5

Suggestion d'articles

Laisser un commentaire