Chargement Évènements

« Tous les Évènements

Championnat du Monde d’échecs féminin KO 2018

2 novembre 2018 - 23 novembre 2018

Championnat du Monde d'échecs féminin KO 2018

Le Championnat du Monde d’échecs féminin 2018 est un tournoi système KO organisé par la Fédération Internationale Des Echecs qui opposera 64 des meilleures joueuses d’échecs du 2 au 23 novembre 2018 à Khanty-Mansiïsk en Russie.

Sommaire : PrésentationLe DirectProgramme et résultats 

Présentation

Dans l’alternance de tournoi KO et de match qui a été mise en place par la FIDE pour ce Championnat du Monde féminin, c’est l’année du tournoi. Lors du dernier match c’est la chinoise Ju Wenjun qui avait battu Tan Zhongyi, tenante du titre suite à sa victoire dans le tournoi KO précédent.

Wenjun Ju Championne du Monde Rapide 2017

Ju Wenjun la tenante du titre (ici lors du Championnat du Monde rapide 2017)

Le tournoi KO se déroulera donc cette année à Khanty-Mansiïsk en Russie au mois de novembre dans un magnifique lieu dédié aux échecs, l'”Ugra Chess Academy”. 64 des meilleures joueuses mondiales, toujours sans Hou Yifan, s’affronteront en matchs de 2 parties avant le match final en 4 parties.

Ugra Chess Academy, Khanty-Mansiïsk, Russie

Ugra Chess Academy, Khanty-Mansiïsk, Russie

La décision de faire évoluer le cycle de Championnat du Monde a été prise en ce mois d’octobre 2018.

La gagnante sera déclarée Championne du Monde féminine et remettra son titre en jeu en 2020 dans un match en 10 parties contre la gagnante du futur Tournoi des Candidates. Les demi-finalistes du tournoi KO de cette année, sauf la gagnante, seront automatiquement qualifiées pour ce Tournoi des Candidates.

Participantes et appariements

Ronde 1
Ju Wenjun (CHN) 1-64 Hardegen Kathryn (AUS)
Humpy Koneru (IND) 2-63 Toubal Hayat (ALG)
Lagno Kateryna (RUS) 3-62 February Jesse Nikki (RSA)
Muzychuk Anna (UKR) 4-61 Hamid Rani (BAN)
Kosteniuk Alexandra (RUS) 5-60 Vazquez Maccarini, Danitza (PUR)
Goryachkina Aleksandra (RUS) 6-59 Ouellet, Maili-Jade (CAN)
Muzychuk Mariya (UKR) 7-58 Wafa Shahenda (EGY)
Tan Zhongyi (CHN) 8-57 Sun Fanghui (CHN)
Gunina Valentina (RUS) 9-56 Aliaga Fernandez, Ingrid Y (PER)
Paehtz Elisabeth (GER) 10-55 Alinasab Mobina (IRI)
Dzagnidze Nana (GEO) 11-54 Miranda Llanes, Yerisbel (CUB)
Harika Dronavalli (IND) 12-53 Khukhashvili Sopiko (GEO)
Stefanova Antoaneta (BUL) 13-52 Foisor Sabina-Francesca (USA)
Pogonina Natalija (RUS) 14-51 Kuilkarni Bhakthid (IND)
Abdumalik Zhansaya (KAZ) 15-50 Padmini Rout (IND)
Batsiashvili Nino (GEO) 16-49 Arakhamia-Grant Ketevan (SCO)
Girya Olga (RUS) 17-48 Zhai Mo (CHN)
Zhao Xue (CHN) 18-47 Lujan, Carolina (ARG)
Javakhishvili Lela (GEO) 19-46 Zhu Jineer (CHN)
Saduakassova Dinara (KAZ) 20-45 Matnadze Ana (ESP)
Khotenashvili Bela (GEO) 21-44 Vo Thi Kim Phung (VIE)
Lei Tingjie (CHN) 22-43 Gara Anita (HUN)
Socko Monika (POL) 23-42 Shvayger Yuliya (ISR)
Ushenina Anna (UKR) 24-41 Mkrtchian Lilit (ARM)
Kashlinskaya Alina (RUS) 25-40 Tokhirjonova Gulrukhbegim (UZB)
Atalik Ekaterina (TUR) 26-39 Cori T., Deysi (PER)
Galliamova Alisa (RUS) 27-38 Nakhbayeva Guliskhan (KAZ)
Ni Shiqun (CHN) 28-37 Zhukova Natalia (UKR)
Bodnaruk Anastasia (RUS) 29-36 Vega Gutierrez Sabrina (ESP)
Hoang Thanh Trang (HUN) 30-35 Danielian Elina (ARM)
Zawadzka Jolanta (POL) 31-34 Nechaeva (Guseva) Marina (RUS)
Krush Irina (USA) 32-33 Gaponenko Inna (UKR)

Règlement

En cas d’égalité à la fin des matchs en cadence classique, un départage en parties rapides et blitz aura lieu comme suit :

  • 2 parties rapides avec 25 minutes de jeu par joueuse et 10 secondes d’incrément pour chaque coup,
  • puis, si nécessaire, 2 parties blitz avec 10 minutes de jeu par joueuse et 10 secondes d’incrément pour chaque coup,
  • puis, si nécessaire, 2 parties blitz avec 5 minutes de jeu par joueuse et 3 secondes (10 secondes pour le match final) d’incrément pour chaque coup,
  • enfin, si nécessaire, une partie Armageddon.



Le Direct

Direct/Live

Vous pouvez suivre la retransmission en Direct Championnat du Monde d’échecs féminin 2018 sur CapaKaspa en 2 formats :

Compact (plus adapté aux mobiles)

Large (plus adapté pour consultation sur ordinateur)

Retrouvez l’horaire de début des rondes dans le programme ci-dessous.

Programme et résultats du Championnat du Monde d’échecs féminin 2018

* horaires sous réserve du bon calcul du décalage horaire avec Paris suite au changement d’heure du mois d’octobre en France

Date Heure (Paris) Evénement Lieu
02.11.2018 14:00/15:00 Réunion des joueuses/Cérémonie d’ouverture CTC «Ugra-Classic»
03.11.2018 11:00 Ronde I – partie 1 Ugra Chess Academy
04.11.2018 11:00 Ronde I – partie 2
05.11.2018 11:00 Tie-break
06.11.2018 11:00 Ronde II –  partie 1
07.11.2018 11:00 Ronde II –  partie 2
08.11.2018 11:00 Tie-break
09.11.2018 11:00 Ronde III –  partie 1
10.11.2018 11:00 Ronde III –  partie 2
11.11.2018 11:00 Tie-break
12.11.2018 11:00 Ronde IV –  partie 1
13.11.2018 11:00 Ronde IV –  partie 2
14.11.2018 11:00 Tie-break
15.11.2018 11:00 Ronde V –  partie 1
16.11.2018 11:00 Ronde V –  partie 2
17.11.2018 11:00 Tie-break
18.11.2018 Jour de repos
19.11.2018 11:00 Ronde VI – partie 1 (match final)
20.11.2018 11:00 Ronde VI – partie 2 (match final)
21.11.2018 11:00 Ronde VI – partie 3 (match final)
22.11.2018 11:00 Ronde VI – partie 4 (match final)
23.11.2018 9:00/15:00 Tie-break/Cérémonie de clôture

Résultats après la 2eme partie de la finale

Ronde 1
Ju Wenjun (CHN) 2-0 Hardegen Kathryn (AUS)
Humpy Koneru (IND) 2-0 Toubal Hayat (ALG)
Lagno Kateryna (RUS) 2-0 February Jesse Nikki (RSA)
Muzychuk Anna (UKR) 2-0 Hamid Rani (BAN)
Kosteniuk Alexandra (RUS) 2-0 Vazquez Maccarini, Danitza (PUR)
Goryachkina Aleksandra (RUS) 1½-½ Ouellet, Maili-Jade (CAN)
Muzychuk Mariya (UKR) 2-0 Wafa Shahenda (EGY)
Tan Zhongyi (CHN) 1½-½ Sun Fanghui (CHN)
Gunina Valentina (RUS) 1½-½ Aliaga Fernandez, Ingrid Y (PER)
Paehtz Elisabeth (GER) ½-1½ Alinasab Mobina (IRI)
Dzagnidze Nana (GEO) 2-0 Miranda Llanes, Yerisbel (CUB)
Harika Dronavalli (IND) 1-1 (1½-½) Khukhashvili Sopiko (GEO)
Stefanova Antoaneta (BUL) 1-1 (2-0) Foisor Sabina-Francesca (USA)
Pogonina Natalija (RUS) 1½-½ Kuilkarni Bhakthid (IND)
Abdumalik Zhansaya (KAZ) 1-1 (1½-½) Padmini Rout (IND)
Batsiashvili Nino (GEO) 2-0 Arakhamia-Grant Ketevan (SCO)
Girya Olga (RUS) 0-2 Zhai Mo (CHN)
Zhao Xue (CHN) 2-0 Lujan, Carolina (ARG)
Javakhishvili Lela (GEO) 0-2 Zhu Jineer (CHN)
Saduakassova Dinara (KAZ) 1-1 (2-0) Matnadze Ana (ESP)
Khotenashvili Bela (GEO) 1½-½ Vo Thi Kim Phung (VIE)
Lei Tingjie (CHN) 1-1 (2-0) Gara Anita (HUN)
Socko Monika (POL) 1½-½ Shvayger Yuliya (ISR)
Ushenina Anna (UKR) 1½-½ Mkrtchian Lilit (ARM)
Kashlinskaya Alina (RUS) ½-1½ Tokhirjonova Gulrukhbegim (UZB)
Atalik Ekaterina (TUR) 1-1 (2-0) Cori T., Deysi (PER)
Galliamova Alisa (RUS) 1-1 (1½-½) Nakhbayeva Guliskhan (KAZ)
Ni Shiqun (CHN) 1-1 (2½-1½) Zhukova Natalia (UKR)
Bodnaruk Anastasia (RUS) 1-1 (1½-½) Vega Gutierrez Sabrina (ESP)
Hoang Thanh Trang (HUN) 1-1 (1½-½) Danielian Elina (ARM)
Zawadzka Jolanta (POL) 1½-½ Nechaeva (Guseva) Marina (RUS)
Krush Irina (USA) 1-1 (2-0) Gaponenko Inna (UKR)
Ronde 2
Ju Wenjun 1½-½ Krush Irina
Batsiashvili Nino 0-2 Zhai Mo
Tan Zhongyi 1-1 (½-1½) Tokhirjonova Gulrukhbegim
Gunina Valentina 1½-½ Ushenina Anna
Muzychuk Anna 2-0 Bodnaruk Anastasia
Stefanova Antoaneta 1-1 (1½-½) Saduakassova Dinara
Kosteniuk Alexandra 1-1 (2-0) Ni Shiqun
Harika  Dronavalli 1-1 (1½-½) Khotenashvili Bela
Koneru Humpy ½-1½ Zawadzka Jolanta
Abdumalik Zhansaya 1-1 (2-0) Zhao Xue
Muzychuk Mariya 1-1 (1½-½) Atalik Ekaterina
Alinasab Mobina 2-0 Socko Monika
Lagno Kateryna 1-1 (2-0) Hoang Thanh Trang
Pogonina Natalija 1-1 (3-1) Zhu Jiner
Goryachkina Aleksandra 0-2 Galliamova Alisa
Dzagnidze Nana ½-1½ Lei Tingjie
Ronde 3
Ju Wenjun 1½-½ Zhai Mo
Tokhirjonova Gulrukhbegim 1-1 (2-0) Gunina Valentina
Muzychuk Anna 1-1 (1½-½) Stefanova Antoaneta
Kosteniuk Alexandra 1-1 (2½-1½) Harika  Dronavalli
Zawadzka Jolanta 1-1 (½-1½) Abdumalik Zhansaya
Muzychuk Mariya 1½-½ Alinasab Mobina
Lagno Kateryna 1-1 (4-3) Pogonina Natalija
Galliamova Alisa 1-1 (0-2) Lei Tingjie
Ronde 4
Ju Wenjun 1½-½ Tokhirjonova Gulrukhbegim
Kosteniuk Alexandra 1-1 (1½-½) Muzychuk Anna
Muzychuk Mariya 1-1 (3½-2½) Abdumalik Zhansaya
Lagno Kateryna 2-0 Lei Tingjie
Ronde 5
Ju Wenjun 1½-½ Kosteniuk Alexandra
Lagno Kateryna 1-1 (2-0) Muzychuk Mariya
Match final (en 4 parties)
Ju Wenjun ½-½ Lagno Kateryna
Lagno Kateryna 1-0 Ju Wenjun
Ju Wenjun Lagno Kateryna
Lagno Kateryna Ju Wenjun
Total 1½-½

Découvrez les parties de la finale en cliquant sur “…”

Détails

Début :
2 novembre 2018
Fin :
23 novembre 2018
Étiquettes Évènement :
Site Web :
https://ugra2018.fide.com/

Organisateur

FIDE

Lieu

Ugra Chess Academy
Khanty-Mansiysk, Russian Federation + Google Map

Suggestions d’articles