Chargement Évènements

« All Évènements

  • Cet évènement est passé.

Kortchnoi Zurich Chess Challenge 2017

12 avril 2017 - 17 avril 2017

Kortchnoi Zurich Chess Challenge 2017

En hommage à Viktor Kortchnoi , disparu le 6 juin dernier, le Zurich Chess Club organise le Kortchnoi Zurich Chess Challenge du 12 au 17 avril 2017.

Sommaire : Présentation – Le Direct – Programme et résultats

Présentation du Kortchnoi Zurich Chess Challenge 2017

Le 6 juin dernier le grand Viktor Kortchnoi nous quittait à l’âge de 85 ans. Le Zurich Chess Club rend hommage cette année à cette légende des échecs en organisant un tournoi de 8 grands-maîtres à son nom. Au programme, un tournoi en nouvelle cadence classique en 7 rondes et un tournoi Blitz en 7 rondes. Le résultat final additionne le résultat des 2 tournois avec 2 points pour une victoire et un point pour une résultat nul en cadence classique et 1 point pour la victoire et un 1/2 point pour le résultat nul en Blitz.

Deux anciens Champions du Monde ont répondu présents : Vladimir Kramnik et Viswanathan Anand. Le français Maxime Vachier-Lagrave a malheureusement du décliner l’invitation pour raison personnelle, il est remplacé par Boris Guelfand. Le vainqueur du Zurich Chess Challenge 2016, Hikaru Nakamura, prend aussi part à cette nouvelle édition.

Liste des participants

N°NOMFEDELO
 1Vladimir KramnikRussie2810
 2Viswanathan AnandInde2785
 3Hikaru NakamuraEtats-Unis2784
 4Ian NepomniachtchiRussie2767
 5Peter SvidlerRussie2748
 6Boris GuelfandIsraël2720
 7Grigoryi OparinRussie2616
 8Yannick PelletierSuisse2577

Contrôle du temps

Tournoi Classique en 7 rondes avec contrôle du temps de 45min + 30sec du 13 Avril au 16 Avril

Tournoi Blitz en 7 rondes avec contrôle du temps de 10min + 5sec le 17 Avril

Le Direct

Direct/LiveVous pourrez suivre la retransmission en Direct du Kortchnoi Zurich Chess Challenge 2017 sur CapaKaspa en 2 formats :

Compact (plus adapté aux mobiles)

Large (plus adapté pour consultation sur ordinateur).

Retrouvez le programme et l’appariement des rondes ci-dessous.

Programme et résultats

12 Avril: 18h00 Cérémonie d’ouverture avec concert et Blitz d’ouverture

Hikaru Nakamura remporte le Blitz d’ouverture !

ClNomELOPtsSB
1.Hikaru Nakamura (USA)27934.518.00
2.Boris Gelfand (ISR)27244.516.25
3.Vladimir Kramnik (RUS)28114.015.75
4.Ian Nepomniachtchi (RUS)27513.513.50
5.Viswanathan Anand (IND)27863.512.00
6.Grigoryi Oparin (RUS)26043.09.75
7.Peter Svidler (RUS)27472.57.25
8.Yannick Pelletier (SUI)25432.56.25
13 Avril: 17h00 Ronde 1
1GM Kramnik, V. (0) 28111 – 0GM Anand, V. (0) 2786
2GM Nepomniachtc. (0) 2751½ – ½GM Svidler, P. (0) 2747
3GM Gelfand, B. (0) 2724½ – ½GM Oparin, G. (0) 2604
4GM Nakamura, H. (0) 27931 – 0GM Pelletier, Y. (0) 2541
14 Avril: 12h30 Ronde 2, 17h00 Ronde 3
1GM Anand, V. (0) 27861 – 0GM Pelletier, Y. (0) 2541
2GM Oparin, G. (1) 26040 – 1GM Nakamura, H. (2) 2793
3GM Svidler, P. (1) 2747½ – ½GM Gelfand, B. (1) 2724
4GM Kramnik, V. (2) 2811½ – ½GM Nepomniachtc. (1) 2751
1GM Nepomniachtc. (2) 27511 – 0GM Anand, V. (2) 2786
2GM Gelfand, B. (2) 2724½ – ½GM Kramnik, V. (3) 2811
3GM Nakamura, H. (4) 27930 – 1GM Svidler, P. (2) 2747
4GM Pelletier, Y. (0) 2541½ – ½GM Oparin, G. (1) 2604
15 Avril: 12h30 Ronde 4, 17h00 Ronde 5
1GM Anand, V. (2) 27861 – 0GM Oparin, G. (2) 2604
2GM Svidler, P. (4) 2747½ – ½GM Pelletier, Y. (1) 2541
3GM Kramnik, V. (4) 2811½ – ½GM Nakamura, H. (4) 2793
4GM Nepomniachtc. (4) 27511 – 0GM Gelfand, B. (3) 2724
1GM Gelfand, B. (3) 27240 – 1GM Anand, V. (4) 2786
2GM Nakamura, H. (5) 27931 – 0GM Nepomniachtc. (6) 2751
3GM Pelletier, Y. (2) 2541½ – ½GM Kramnik, V. (5) 2811
4GM Oparin, G. (2) 26040 – 1GM Svidler, P. (5) 2747
16 Avril: 12h30 Ronde 6, 17h00 Ronde 7
1GM Anand, V. (6) 27861 – 0GM Svidler, P. (7) 2747
2GM Kramnik, V. (6) 2811½ – ½GM Oparin, G. (2) 2604
3GM Nepomniachtc. (6) 27511 – 0GM Pelletier, Y. (3) 2541
4GM Gelfand, B. (3) 27240 – 1GM Nakamura, H. (7) 2793
1GM Nakamura, H. (9) 2793½ – ½GM Anand, V. (8) 2786
2GM Pelletier, Y. (3) 25410 – 1GM Gelfand, B. (3) 2724
3GM Oparin, G. (3) 26040 – 1GM Nepomniachtc. (8) 2751
4GM Svidler, P. (7) 2747½ – ½GM Kramnik, V. (7) 2811
17 Avril: 11h00 Tournoi de Blitz, 17h00 Cérémonie de cloture
Classement final combiné des 2 épreuves

Hikaru Nakamura remporte une nouvelle fois le Zurich Chess Challenge.

1Nakamura, Hikaru15/212793
2Nepomniachtchi, Ian14/212751
3Anand, Viswanathan13½/212786
4Svidler, Peter12/212747
5Kramnik, Vladimir11/212811
6Gelfand, Boris9/212724
7Oparin, Grigoriy5½/212604
8Pelletier, Yannick4/212541

Détails

Lieu

Organisateur

  • Zurich Chess Club