Chargement Évènements

« Tous les Évènements

  • Cet évènement est passé

Norway Chess 2016

18 avril 2016 - 30 avril 2016

Norway Chess 2016

Malgré sa sortie du Grand Chess Tour le Norway Chess 2016 accueille pour sa 4eme édition 10 des meilleurs joueurs : le Champion du Monde Magnus Carlsen (Norvège), les anciens Champion du Monde Vladimir Kramnik (Russie) et Veselin Topalov (Bulgarie), Levon Aronian (Arménie), Anish Giri (Pays-Bas), Maxime Vachier-Lagrave (France), Sergey Karjakin, Pentala Harikrishna, Pavel Eljanov et Nils Grandelius vainqueur du tournoi de qualification auquel a participé la Championne du Monde en titre Hou Yifan.

Sergey Karjakin annule sa participation au Norway Chess 2016 ! C’est le chinois Li Chao qui a été choisi pour le remplacer.

C’est Veselin Topalov qui a remporté l’édition 2015 du tournoi. Le local, Magnus Carlsen, ne s’était jamais remis de sa défaite dans la ronde 1 contre le futur vainqueur.

Liste des participants

Nom Pays Class. Naiss.
Magnus Carlsen NOR 2851 1990
Vladimir Kramnik RUS 2801 1975
Anish Giri HOL 2790 1994
Maxime Vachier-Lagrave FRA 2788 1990
Levon Aronian ARM 2784 1982
Veselin Topalov BUL 2754 1975
Li Chao CHN 2755 1989
Pentala Harikrishna IND 2763 1986
Pavel Eljanov UKR 2765 1986
Nils Grandelius SUE 2649 1993

Programme des rondes

Le rapport de chaque épreuve est disponible en cliquant sur le lien correspondant.

Lundi 18/04 17h30 (Paris) Blitz (Scandic Stavanger City)
Mardi 19/04 16h00 (Paris) Ronde 1 (Stavanger Forum)
Mercredi 20/04 16h00 (Paris) Ronde 2 (Stavanger Forum)
Jeudi 21/04 16h00 (Paris) Ronde 3 (Stavanger Forum)
Vendredi 22/04 16h00 (Paris) Ronde 4 (Stavanger Forum)
Samedi 23/04 Jour de repos
Dimanche 24/04 16h00 (Paris) Ronde 5 (Stavanger Forum)
Lundi 25/04 16h00 (Paris) Ronde 6 (Stavanger Forum)
Mardi 26/04 Jour de repos
Mercredi 27/04 16h00 (Paris) Ronde 7 (Stavanger Concert Hall)
Jeudi 28/04  16h00 (Paris) Ronde 8 (Stavanger Concert Hall) 
Vendredi 29/04 16h00 (Paris) Ronde 9 (Stavanger Concert Hall) Il y aura un match en blitz et échecs rapide après la fin des parties en fin de soirée vendredi 29 Avril, si deux joueurs se partagent la première place. S’il y a plus de 2 joueurs partageant la première place un nouveau match aura lieu le samedi 30.
Samedi 30/04 Cérémonie de remise des prix

Classement final

1 Carlsen, Magnus 6/9 2851
2 Aronian, Levon 5½/9 2784
3 Vachier-Lagrave, Maxime 5/9 2788
4 Topalov, Veselin 5/9 2754
5 Kramnik, Vladimir 5/9 2801
6 Li, Chao 4½/9 2755
7 Harikrishna, P. 4½/9 2763
8 Giri, Anish 4/9 2790
9 Eljanov, Pavel 3/9 2765
10 Grandelius, Nils 2½/9 2649

Appariements/Résultats

Ronde 1
1 GM Kramnik, V. 2801 1-0 GM Grandelius 2649
2 GM Carlsen, M. 2851 1-0 GM Harikrishna. 2763
3 GM Vachier-Lagr. 2788 1/2 GM Li, Chao 2755
4 GM Giri, Anish 2790 1-0 GM Eljanov, P. 2765
5 GM Aronian, L. 2784 1/2 GM Topalov, V. 2754
Ronde 2
1 GM Grandelius 2649 1/2 GM Aronian, L. 2784
2 GM Li, Chao 2755 1/2 GM Kramnik, V. 2801
3 GM Giri, Anish 2790 0-1 GM Vachier-Lagr. 2788
4 GM Topalov, V. 2754 1/2 GM Carlsen, M. 2851
5 GM Eljanov, P. 2765 1/2 GM Harikrishna. 2763
Ronde 3
1 GM Harikrishna. 2763 1/2 GM Topalov, V. 2754
2 GM Aronian, L. 2784 1/2 GM Li, Chao 2755
3 GM Carlsen, M. 2851 1-0 GM Grandelius 2649
4 GM Kramnik, V. 2801 1/2 GM Giri, Anish 2790
5 GM Vachier-Lagr. 2788 1/2 GM Eljanov, P. 2765
Ronde 4
1 GM Eljanov, P. 2765 1/2 GM Topalov, V. 2754
2 GM Grandelius 2649 1/2 GM Harikrishna. 2763
3 GM Li, Chao 2755 1/2 GM Carlsen, M. 2851
4 GM Giri, Anish 2790 1/2 GM Aronian, L. 2784
5 GM Vachier-Lagr. 2788 1/2 GM Kramnik, V. 2801
Ronde 5
1 GM Kramnik, V. 2801 1/2 GM Eljanov, P. 2765
2 GM Aronian, L. 2784 1/2 GM Vachier-Lagr. 2788
3 GM Carlsen, M. 2851 1/2 GM Giri, Anish 2790
4 GM Harikrishna. 2763 1-0 GM Li, Chao 2755
5 GM Topalov, V. 2754 1-0 GM Grandelius 2649
Ronde 6
1 GM Eljanov, P. 2765 1-0 GM Grandelius 2649
2 GM Li, Chao 2755 1/2 GM Topalov, V. 2754
3 GM Giri, Anish 2790 0-1 GM Harikrishna. 2763
4 GM Vachier-Lagr. 2788 1/2 GM Carlsen, M. 2851
5 GM Kramnik, V. 2801 1/2 GM Aronian, L. 2784
Ronde 7
1 GM Aronian, L. 2784 1-0 GM Eljanov, P. 2765
2 GM Carlsen, M. 2851 1-0 GM Kramnik, V. 2801
3 GM Harikrishna. 2763 1/2 GM Vachier-Lagr. 2788
4 GM Topalov, V. 2754 1/2 GM Giri, Anish 2790
5 GM Grandelius 2649 1/2 GM Li, Chao 2755
Ronde 8
1 GM Eljanov, P. 2765 1-0 GM Li, Chao 2755
2 GM Giri, Anish 2790 1/2 GM Grandelius 2649
3 GM Vachier-Lagr. 2788 1/2 GM Topalov, V. 2754
4 GM Kramnik, V. 2801 1-0 GM Harikrishna. 2763
5 GM Aronian, L. 2784 1-0 GM Carlsen, M. 2851
Ronde 9
1 GM Carlsen, M. 2851 1-0 GM Eljanov, P. 2765
2 GM Harikrishna. 2763 1/2 GM Aronian, L. 2784
3 GM Topalov, V. 2754 1/2 GM Kramnik, V. 2801
4 GM Grandelius 2649 1/2 GM Vachier-Lagr. 2788
5 GM Li, Chao 2755 1/2 GM Giri, Anish 2790

Détails

Start:
18 avril 2016
End:
30 avril 2016
évènement Tags:
http://www.norwaychess.com/

Lieu

Stavanger
Stavanger, Norvège + Google Map

Annonces